Noticias

Karol G, Bad Bunny y Grupo Firme lideran la lista de ganadores de Premios Juventud 2021

La colombiana, el puertorriqueño y la agrupación mexicana figuran entre los vencedores con seis, cinco y cuatro estatuillas, respectivamente, en una noche donde hubo sorpresas y grandes colaboraciones musicales

Por Dania Loaeza

- 23 de Julio de 2021 - 12:56 hs

Karol G, Bad Bunny y Grupo Firme lideran la lista de ganadores de Premios Juventud 2021 (Foto especial: Instagram Bad Bunny/ Karol G/ Grupo Firme.)

Una noche de numerosas colaboraciones musicales e inesperadas presentaciones de exponentes del género urbano explorando géneros como el mariachi, reencuentros ya está la presencia de conocidos influencers así se llevó a cabo la entrega de los Premios Juventud 2021.

El Wastco Center ubicado en Miami, Florida en Estados Unidos fue sede de esta gala presencial en la que personalidades de la música y las redes sociales se dieron cita para celebrar la gran fiesta de los Premios Juventud en esta ocasión enfocaron parte de su homenaje a un llamado por Cuba.

De principio a fin las sorpresas se fueron haciendo presentes de entrada con la influencer mexicana y cantante Kimberly Loaiza quien apareció en la alfombra roja revelando su escultural figura tras un procedimiento estético reciente, así como su nueva cabellera rubia extra clara. Posteriormente junto a su esposo Juan de Dios Pantoja participaron como presentadores de categoría.

Te va a interesar: Poderosa Kimberly Loaiza, en modo Kardashian, revela su nuevo 'cuerpazo' y un look rubio extra claro en Premios Juventud

Otros de los que brillaron en cuanto a las redes sociales en la alfombra roja fueron el youtuber Mario Aguilar, los tiktokers originarios de Monterrey, Nuevo León Kunno y Domelipa que llegaron guapísimos al igual que Mario a esta velada. El desfile de luminarias por la alfombra roja dejó ver a importantes personalidades enfundadas en propositivos diseños y algunos muy modernos y arriesgados.

Los influencers mexicanos Kunno, Mario Aguilar y Domelipa estuvieron presentes en los Premios Juventud/ Foto: Instagram Papi Kunno/ marioaguilarmg/ Domelipa.

Sin embargo lo más esperado se llegó con el inicio de la gala de premiación y el gran festival musical preparado.

Máximos ganadores. Entre los grandes ganadores de la velada se encuentra la cantante colombiana Karol G quien de las 12 categorías a las que estaba nominada se llevó 6 estatuillas a casa por lo que fue la máxima vencedora. Karol G ganó en las categorías: Artista de la juventud femenino; El traffic Jam (por Bichotta); La más pegajosa por la canción ¡Ay, Dios mío!; La coreo más hot y Social Dance Challenge por la coreografía en redes sociales de Bichota; y El más trendy.

Además la exponente del género urbano sorprendió en el escenario con un monumental vestido amarillo de gran vuelo y con el que interpretó acompañada de un mariachi.

Aunque estuvo ausente de manera física, eso no impidió al puertorriqueño Bad Bunny enviar diversos mensajes y hasta presentar categoría en los premios. En lo que respecta a las estatuillas que recibió el intérprete de Yonaguni, Dakiti y Safaera recibirá en su hogar cinco Premios Juventud que obtuvo por Track viral del Año (Dakiti); Artista de la juventud masculino; Álbum del Año (El último tour del mundo); Canción del Año (Dakiti) y Video con el mensaje más poderoso (Un día -one day, junto a J Balvin, Dua Lipa y Tainy).

 
 

Por su parte la agrupación mexicana Grupo Firme, además de ser parte de los números musicales de la velada también se coronó con 4 estatuillas o reconocimientos en las categorías de Mejor colaboración regional mexicana por la canción El güero junto a Marca MP; Mejor fusión regional mexicana con el tema El cambio junto a Chesca; Grupo o dúo favorito del año; y Álbum regional mexicano del año por Nos divertimos logrando lo imposible.

 

Sin embargo ellos no fueron los únicos ganadores y en las categorías también se encontraban algunos influencers nominados como Juan de Dios Pantoja y Kimberly Loaiza en el apartado de Juntos encienden mis redes donde también figuraron Christian Nodal y Belinda, Guaynaa y Lele Pons, Camilo y Evaluna, Angelique Boyer y Sebastián Rulli, y Natti Natasha y Raphy Pina, esta última pareja fue la vencedora.

Uno de los influencers mexicanos que se coronó en el apartado de Influencer con causa es Juanpa Zurita, quien aunque no estuvo presente en el evento, venció a su propia hermana Paola Zurita, a Santi Maratea, Arturo Islas Allende y a Yalitza Aparicio.

El youtuber Mario Aguilar compitió en la categoría Mejor LOL (creadores de contenido que nos hacen reír) sin embargo ni él, ni Abelardo Campuzano, Javier Hala Madrid y Mrchuy0123 pudieron vencer a Imaray Ulloa quien se quedó con ese reconocimiento.

A continuación para conocer quiénes son demás vencedores aquí está la lista completa de ganadores de los Premios Juventud 2021.

1-Social Dance Challenge (El dance challenge más imitado en las redes)

  • Bichota – Karol G (GANADORA)
  • Las Nenas – Natti Natasha, Cazzu, Farina Ft. La Duraca
  • Papás – Mau y Ricky
  • Ropa Cara – Camilo
  • Se Te Nota – Lele Pons & Guaynaa

2-Video Con El Mensaje Más Poderoso (Video con el mejor mensaje social)

  • Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán
  • Cuenta Conmigo – Mike Bahía, Llane, PJ Sin Suela Ft. Mozart La Para
  • Girasoles – Luis Fonsi
  • Tan Bonita – Piso 21
  • Un Día (One Day) – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy (GANADOR)

3-Quiero Más (Influencer o actor que más sigo en las redes y siempre quiero más)

  • Alejandra Capetillo & Ana Paula Capetillo
  • Ariel Focus
  • Domelipa
  • Frida Sofía
  • Irina Baeva
  • Javierr
  • José Eduardo Derbez
  • Kunno
  • Michelle Salas
  • Sebastián Rulli (GANADOR)

4-Juntos Encienden Mis Redes (Parejas que más comparten en sus redes)

  • Angelique Boyer & Sebastián Rulli
  • Camilo & Evaluna
  • Christian Nodal & Belinda
  • Guaynaa & Lele Pons
  • Kimberly Loaiza & Juan de Dios Pantoja
  • Natti Natasha & Raphy Pina (GANADORES)
  • Juan de Dios Pantoja y Kimberly Loaiza

5-Ayudando A Sus Fans (El artista que usa sus redes para el bien de otros)

  • Becky G (GANADORA)
  • Demi Lovato
  • J Balvin
  • Ricky Martin
  • Selena Gomez

6-Mejor LOL (Creadores de contenido que nos hacen reír)

  • Abelardo Campuzano
  • Imaray Ulloa (GANADOR)
  • Javier Hala Madrid
  • Mario Aguilar
  • Mrchuy0123

7-Influencer Con Causa (Influencer que usa su plataforma para una buena causa)

  • Arturo Islas Allende
  • Juanpa Zurita (GANADOR)
  • Paola Zurita
  • Santi Maratea
  • Yalitza Aparicio
 
 

8-El Más Trendy (Marcando las tendencias)

  • Camilo
  • J Balvin
  • Kali Uchis
  • Karol G (GANADORA)
  • Sofía Reyes

9-Mejor Canción Regional Mexicana

  • Barquillero – Calibre 50
  • Borracho de Cochera – El Fantasma
  • El Envidioso – Los Dos Carnales (GANADORES)
  • En Otro Canal – La Fiera de Ojinaga
  • Otra Borrachera – Gerardo Ortiz

10-Mejor Colaboración Regional Mexicana

  • Ca… y Vago – El Fantasma Ft. Los Dos Carnales
  • Contra Mis Principios – Lenin Ramírez & Remmy Valenzuela
  • El Güero – Grupo Firme Ft. Marca MP (GANADORES)
  • Somos Los Que Somos – Los 2 de la S & Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Y la Hice Llorar – Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos

11-Mejor Fusión Regional Mexicana

  • 100 Años – Carlos Rivera, Maluma & Calibre 50
  • Botella Tras Botella – Gera MX & Christian Nodal
  • Cumbia a La Gente – Guaynaa & Los Ángeles Azules
  • El Cambio – Chesca & Grupo Firme (GANADORES)
  • Que Se Sepa Nuestro Amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y Mío – Camilo & Los Dos Carnales

12-Mejor Canción Mariachi – Ranchera

  • ‘Dime Cómo Quieres’ – Christian Nodal & Ángela Aguilar (GANADORES)
  • ‘El Alumno’ – Joss Favela & Jessi Uribe
  • ‘El Tiempo No Perdona’ – Alex Fernández
  • ‘No Andes Con Nadie’ – Nuevo Elemento
  • ‘Para No Extrañarte Tanto’ – Ana Bárbara
  • ‘Pobre Corazón’ – Ingrid Contreras
  • ‘Te Olvidé’ – Alejandro Fernández
  • ‘Tu Amante’ – Yeison Jiménez
  • ‘Ya No Insistas Corazón’ – Vicente Fernández
  • ‘Y Si Me Vuelvo a Enamorar’ – Jary Franco

13-La Nueva Generación Regional Mexicano (Nuevo artista en el género Regional Mexicano)

  • Eslabón Armado
  • Ingrid Contreras
  • Jessi Uribe
  • Junior H
  • Las Marías
  • Los Dos Carnales (GANADORES)
  • Los Nuevos Federales
  • Marca MP
  • Nuevo Elemento
  • Yeison Jiménez

14-Álbum Regional Mexicano Del Año

  • ‘Al Estilo Rancheron’ – Los Dos Carnales
  • ‘AyAyAy!’ – Christian Nodal
  • ‘Carteles’ – El Fantasma
  • ‘De Buenos Aires Para El Mundo’ – Los Ángeles Azules
  • ‘Después De Hoy’ – Neto Bernal
  • ‘El Trabajo Es La Suerte’ – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • ‘En Otro Canal’ – La Fiera de Ojinaga
  • ‘Nos Divertimos Logrando Lo Imposible’ – Grupo Firme (GANADORES)
  • ‘Sin Perder El Estilo’ – Lenin Ramírez
  • ‘Vamos Bien’ – Calibre 50

15-La Nueva Generación – Femenina (Nueva artista femenina)

  • Chesca
  • Daniela Darcourt
  • Elena Rose
  • Kali Uchis (GANADORA)
  • La Ross María
  • María Becerra
  • Nathy Peluso
  • Nicki Nicole
  • VF7
  • Yahaira Plasencia

16-La Nueva Generación - Masculina (Nuevo artista masculina)

  • Alex Rose
  • Fran Rozzano
  • Guaynaa
  • Jay Wheeler (GANADOR)
  • Khea
  • Llane
  • Manny Cruz
  • Mati Gómez
  • Mora
  • Rochy RD

17-La Mezcla Perfecta (Canción con la mejor colaboración)

  • ‘Agua’ – Tainy & J Balvin
  • ‘Caramelo’ (Remix) – Ozuna, Karol G & Myke Towers
  • ‘Chica Ideal’ – Sebastián Yatra & Guaynaa
  • ‘Fútbol y Rumba’ – Anuel AA Ft. Enrique Iglesias
  • ‘Honey Boo’ – CNCO & Natti Natasha
  • ‘Mala Costumbre’ – Manuel Turizo & Wisin y Yandel
  • ‘Mi Niña’ (Remix) – Wisin, Myke Towers, Maluma Ft. Anitta & Los Legendarios
  • ‘Porfa’ (Remix) – Feid, Justin Quiles, J Balvin Ft. Maluma, Nicky Jam & Sech
  • ‘Relación’ (Remix) – Sech, Daddy Yankee, J Balvin, Rosalía & Farruko (GANADORES)
  • ‘Titanic’ – Kany García & Camilo

18-Tropical Mix (Canción con la mejor colaboración tropical)

  • ‘Antes Que Salga el Sol ‘– Natti Natasha & Prince Royce (GANADORES)
  • ‘Bebé’ – Camilo & El Alfa
  • ‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ – Daddy Yankee & Marc Anthony
  • ‘Tú Vas a Tener Que Explicarme’ (Remix) – La Ross María & Romeo Santos
  • ‘Víctimas Las Dos’ – Víctor Manuelle & La India

19-Colaboración OMG (Colaboración con un artista anglo)

  • ‘Baila Conmigo’ – Selena Gomez & Rauw Alejandro
  • ‘Beautiful Boy’ – Karol G, Ludacris & Emilee
  • ‘Del Mar’ – Ozuna, Doja Cat & Sia
  • ‘Hawái’ (Remix) – Maluma & The Weeknd (GANADORES)
  • ‘Mamacita’ – Black Eyed Peas, Ozuna & J Rey Soul
  • ‘Me Gusta’ – Anitta Ft. Cardi B & Myke Towers
  • ‘TKN’ – Rosalía & Travis Scott
  • ‘Top Gone’ – Lil Mosey & Lunay
  • ‘Un Día (One Day)’ – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • ‘X’ – Jonas Brothers Ft. Karol G

20-Track Viral Del Año (Canción con el ascenso más rápido en social media)

  • ‘Con Tus Besos’ – Eslabón Armado
  • ‘Dákiti’ – Bad Bunny & Jhay Cortez (GANADORES)
  • ‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ – Daddy Yankee & Marc Anthony
  • ‘Dime Cómo Quieres’ – Christian Nodal & Ángela Aguilar
  • ‘El Envidioso’’ – Los Dos Carnales
  • ‘Hawái’ – Maluma
  • ‘La Jeepeta’ (Remix) – Nio García, Anuel AA, Myke Towers, Brray & Juanka
  • ‘Relación’ (Remix) – Sech, Daddy Yankee, J Balvin, Rosalía & Farruko
  • ‘Tú’ – Carin León
  • ‘Vida De Rico’ – Camilo

21-Artista De La Juventud Masculino

  • Bad Bunny (GANADOR)
  • Camilo
  • Christian Nodal
  • Daddy Yankee
  • El Fantasma
  • J Balvin
  • Lunay
  • Maluma
  • Myke Towers
  • Prince Royce

22-Artista De La Juventud Femenino

  • Becky G
  • Cazzu
  • Chiquis
  • Farina
  • Kany García
  • Karol G (GANADORA)
  • Mariah Angeliq
  • Nathy Peluso
  • Natti Natasha
  • Rosalía

23-Grupo o Dúo Favorito Del Año

  • Calibre 50
  • CNCO
  • Grupo Firme (GANADOR)
  • Los Ángeles Azules
  • Los Dos Carnales
  • Mau y Ricky
  • N’Klabe
  • Piso 21
  • Reik
  • Zion y Lennox

24-Álbum Del Año

  • ‘Alter Ego’ – Prince Royce
  • ‘Déja Vu’ – CNCO
  • ‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny (GANADOR)
  • ‘KG0516’ – Karol G
  • ‘Los Legendarios 001’ – Los Legendarios
  • ‘Mesa Para Dos’ – Kany García
  • ‘Mi Manos’ – Camilo
  • ‘Munay’ – Pedro Capó
  • ‘Papi Juancho’ – Maluma
  • ‘Una Niña Inútil’ – Cazzu

25-Canción Del Año

  • ‘Caramelo’ (Remix) – Ozuna, Karol G & Myke Towers
  • ‘Carita de Inocente’ – Prince Royce
  • ‘Dákiti’ – Bad Bunny & Jhay Cortez (GANADOR)
  • ‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ – Daddy Yankee & Marc Anthony
  • ‘Dime Cómo Quieres’ – Christian Nodal & Ángela Aguilar
  • ‘El Envidioso’ – Los Dos Carnales
  • ‘Hawái’ – Maluma
  • ‘Mi Niña’ – Los Legendarios, Wisin & Myke Towers
  • ‘Si Me Dices Que Sí’ – Reik, Farruko & Camilo
  • ‘Tu Veneno’ – J Balvin

26-El Traffic Jam (Canción que disfrutas aunque estés en el tráfico)

  • ‘ADMV’ – Maluma
  • ‘Baila Conmigo’ – Selena Gomez & Rauw Alejandro
  • ‘Bandido’ – Myke Towers & Juhn
  • ‘Bichota’ – Karol G (GANADORA)
  • ‘El Envidioso’ – Los Dos Carnales
  • ‘Fiel’ – Los Legendarios, Wisin & Jhay Cortez
  • ‘La Tóxica’ – Farruko
  • ‘Relación’ (Remix) – Sech, Daddy Yankee, J Balvin, Rosalía & Farruko
  • ‘Se Me Olvidó’ – Christian Nodal
  • ‘Vida De Rico’ – Camilo

27-La Más Pegajosa (La canción que no puedes dejar de cantar)

  • ‘Antes Que Salga El Sol’ – Natti Natasha & Prince Royce
  • ‘Ay, Dios Mío!’ – Karol G (GANADORA)
  • ‘Borracho de Cochera’ – El Fantasma
  • ‘Chica Ideal’ – Sebastián Yatra & Guaynaa
  • ‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ – Daddy Yankee & Marc Anthony
  • ‘Diosa’ – Myke Towers
  • ‘Hawái’ – Maluma
  • ‘Ropa Cara’ – Camilo
  • ‘Te Volvería A Elegir’ – Calibre 50
  • ‘Vacío’ – Luis Fonsi & Rauw Alejandro

28-Girl Power (La mejor colaboración entre dos o más artistas femeninas)

  • ‘Animal ‘– María Becerra & Cazzu
  • ‘¡Aquí Yo Mando!’ – Kali Uchis & Rico Nasty
  • ‘El Consejo’ – Ana Bárbara & Paquita La Del Barrio
  • ‘El Makinon’ – Karol G & Mariah Angeliq
  • ‘La Mujer’ – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • ‘Las Nenas’ – Natti Natasha, Cazzu, Farina Ft. La Duraca
  • ‘Lo Vas A Olvidar’ – Billie Eilish & Rosalía
  • ‘Ram Pam Pam’ – Natti Natasha & Becky G (GANADORAS)
  • ‘Se Portaba Mal’ – Kany García & Mon Laferte
  • ‘Tick Tock’ – Thalía, Farina & Sofía Reyes

29-La Coreo Más Hot (Videos con coreografías auténticas)

  • ‘Balada Para Perrear’ – Las Villa
  • ‘Bichota’ – Karol G (GANADORA)
  • ‘Enchule’ – Rauw Alejandro
  • ‘La Burbuja’ – Maluma
  • ‘Problema’ – Daddy Yankee

Sigue leyendo: Recriminan en redes a Fer Moreno por burlarse de la 'alopecia' de Ignacia Michelson


Así pues transcurrió una velada en la que el público pudo disfrutar de casi 3 horas de premiación, bajo la conducción de los host Chiquis Rivera y Sebastián Yatra, con presentaciones musicales de Ángela Aguilar, Leonardo y Pepe Aguilar, Pitbull, Farruko, IAmChino, Omar Courtz, Karol G, natti Natasha, Sebastián Yatra, Mike Towers, Guaynaa, Glorita Trevi, CNCO, Ricky Martin, Becky G, El Alfa, Anitta, Lunay, Chencho Corleone, Grupo Firme, Marca MP, Gente de Zona, Kali Uchis, Yandel, Tainy, Justin Quiles, Zion, Lennox, Ángeles Azules, entre otros.

Síguenos en

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Todo sobre famosos e influencers en redes sociales

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscripto a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Más de Noticias

Síguenos